Импортозамещение в сфере информационных технологий — состояние на 2021

Последние годы государство активно продвигает идею импортозамещения программного обеспечения на всех уровнях и во всех сферах деятельности страны. Не исключением стала и сфера информационных технологий. Такие компании, как Microsoft, Siemens, Royal Dutch Shell, British Petroleum, Deutsche Bank и другие, из-за опасения штрафных санкций покинули российский рынок.

Импортозамещение в ИТ – одна из приоритетных национальных задач, и на фоне принимаемых регулятором мер проникновение решений российской разработки в госкомпаниях набирает темпы.

Зачем переходить на отечественную продукцию в области ИТ?

Такой переход со всех сферах экономики с импортного софта на российский обеспечивает непрерывность бизнес-процессов, снижает зависимость от импортных технологий и минимизирует технологические риски.

  • оптимизация расходов на обслуживание данных систем и технологий

  • сокращение затрат при масштабировании успешных пилотных проектов на производственную инфраструктуру в других регионах страны

У российских вендоров в отличие от иностранных есть свои большие преимущества. Зарубежные разработчики стали активно переходить на предоставление облачных сервисов вместо продажи дорогостоящих лицензий. Но в условиях возможных санкций могут появиться вопросы к непрерывности работы сервисов и сохранности на них данных компании.

Не стоит забывать и о рисках валютных колебаний. На российском ИТ-рынке они тоже сказываются, но более косвенно и плавно. На иностранном рынке же, если валюта подорожала – цены также резко «взлетают».

Ну и, конечно, с российскими вендорами намного проще работать и взаимодействовать. Заказчик может напрямую донести свои пожелания или требования до технического отдела компании, даже непосредственно до разработчиков и архитекторов.

Планы Правительства по внедрению отечественного оборудования

С сентября 2020 года Правительство планирует причислить ПО госкомпании к субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) как ранее туда включили государственные органы и банки. Для госкомпаний это означает скорую миграцию на отечественный софт в обязательном порядке.

Процесс миграции до 2020 года шел несколько медленнее, чем планировалось. Его ускорению будет способствовать Федеральный закон 187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры», с помощью которого в 2024-2025 годах на отечественные решения должны перейти организации, подпадающие под его действие (в том числе, многие крупные промышленные и финансовые компании).

В связи с целями национальной программы «Цифровая экономика РФ» планируется, что к 2024 году доля российского ПО в госорганизациях должна превысить 70%, а в государственных компаниях – составить не менее 50%.

Устройства хранения данных отечественного производства должны закупаться в 2021 году в объеме минимум 30%, а в 2023-м – 50%. Российское происхождение товара подтверждается его включением в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, который был размещен на сайте Минпромторга в начале лета 2020 года.

Что сказать, планы амбициозные. Особенно, если учитывать, что по данным на 2019 год доля российского софта, используемая госструктурами, составляла 10%. Комфортным и безопасным уровнем, позволяющим стране быть независимой в области ИТ, считается 60%. Этого показателя мы рано или поздно успешно достигнем.

Единственные опасения у экспертов в плане импортозамещения высказывают в связи с отсутствием российских продуктов, которые бы полностью замещали инструментарий иностранного софта.

Есть ли проблема при выборе отечественного оборудования и ПО?

Многие российские решения созданы не так давно и недостаточно зарекомендовали себя. Поэтому на данный момент проектов, реализованных на их основе, меньше, чем у зарубежных аналогов.

В результате возникает замкнутый круг, знакомый любому специалисту. Компании не решаются работать с новыми российскими разработчиками, потому что у них мало зарекомендовавших себя проектов и примеров. А недостаток примеров, в свою очередь, не дает им шанса для работы с другими компаниями.

В этом случае от заказчика требуется больше вовлечённости собственных ресурсов, на что готовы не все. Ведь бывает так, что у компании попросту нет в штате специалистов с необходимыми компетенциями. Тем более, важно учитывать, что к любым решениям (не только отечественных), ставящимся на замену уже имеющимся, всегда относятся с особой осторожностью.

Поэтому больше доверия у заказчиков вызывают разработчики с конкретным видением развития своего продукта, отвечающие отраслевым стандартам и требованиям законодательства (включены в реестр российского ПО, сертифицированы ФСТЭК, имеют позиции в основных отраслевых рейтингах). Если у вендора есть зарекомендовавший себя, известный в ИТ интегратор, это повышает надёжность сделки.

Другая проблема – стоимость отечественных решений почти не отличается от зарубежных аналогов. На фоне зарекомендовавших себя разработчиков с богатой историей стоимость российского софта может показаться слишком завышенной. Но в условиях нынешней конкуренции на рынке ИТ-товаров отечественная компания вынуждена полностью вкладываться в свои разработки, чтобы быть уверенной в качестве своего продукта. А вложения окупаются долго и трудно, так как на них нет устойчивого спроса.

К тому же многие компании видят переход на отечественное оборудование, как решения, навязываемые ФСТЭК и реестром российского ПО, так что их необходимо использовать только в тех сферах, которые регулируются государством. Поэтому их ставят на всякий случай, таким образом, чтобы они не мешали работать бизнесу.

Что нового появилось в отечественном ПО?

Практически все мировые компании столкнулись с тем, что содержать внутренний штат разработчиков не самый выгодный путь. Со временем становится труднее обновлять систему, мигрировать версию на версию, внедрять новые функциональные блоки и продолжать инновации.

Поэтому многие вендоры перешли к обычным коробочным решениям. Сейчас набирают популярность решения из коробки с небольшим количеством настроек. При этом теперь возможно перейти на коробочное решение, не таща за собой набор атавизмов и старых конфигураций.

Многие клиенты сегодня начинают отказываться от наворотов своей системы, так как сложно кастомизируемые системы не обновляются и мешают инновациям. В этом вопросе решения построены на принципах лёгкой настройки в соответствии с требованиями клиента, что не будет мешать дальнейшим инновациям, так как все изменения и конфигурации ложатся отдельным слоем. Любая кастомизация хранится отдельно и не мешает последующим обновлениям системы.

Большие требования к интерфейсу

В России получили огромное развитие сервисы такси, доставка еды, онлайн-банкинг — во многом благодаря их безупречному UX. Поэтому у российских пользователей сегодня большие требования не только к функциональности, но и к дизайну интерфейса.

Другой современный тренд – омниканальность. При этом разные каналы объединены в бесшовную сеть. Это позволяет на каждом этапе соединить данные о пользователе, его действиях и запросах при одновременном взаимодействии с пользователем через разные каналы — сайт, почту, телефон, мессенджеры. Омниканальная система даёт возможность пользователям взаимодействовать с цифровой рабочей средой на удобных для них площадках и устройствах.

Заключение

В ближайшие годы государство продолжит принимать активную роль в импортозамещении серверов и продолжит менять структуру российского ИТ-рынка.

Импортозамещение не настолько страшно, как многие о нем думают. Российские компании-разработчики имеют более короткую историю и меньше достойных референсов, зато более внимательны к каждому заказчику и лучше понимают реалии функционирования и потребности российского бизнеса.

В замене зарубежных продуктов отечественными есть множество преимуществ, описанных выше в этой статье. Поэтому компаниям пора перестать бояться отечественных разработчиков и научиться разбираться в них.


Остались вопросы?
Задайте их нам! Менеджеры свяжутся с Вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности